Estudo das equações aplicáveis em teoria de plasticidade independente do tempo

Autores

  • Horácio Delgado Júnior Centro Universitário de Volta Redonda (UNIFOA), Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
  • Alexandre Alvarenga Palmeira Centro Universitário de Volta Redonda (UNIFOA), Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
  • Alexandre Fernandes Habibe Centro Universitário de Volta Redonda (UNIFOA), Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
  • Roberto de Oliveira Magnago Centro Universitário de Volta Redonda (UNIFOA), Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)

DOI:

https://doi.org/10.47385/cadunifoa.v9.n1%20(Esp.).1201

Palavras-chave:

Teoria de plasticidade, Equações independente do tempo

Resumo

Neste trabalho, foram estudadas as equações aplicadas em teoria de plasticidade independente do tempo, aplicada a carregamento cíclico. Deste estudo teórico foi concluído que o modelo de encruamento isotrópico aplica-se somente á processos de conformação cujas trajetórias de deformação sejam lineares. Mostrou também que o modelo de encruamento cinemático de Prager é utilizado para materiais que encruam linearmente com a tensão deformação. Já no modelo de Mroz, vê-se bom caminho para a generalização do modelo de encruamento cinemá- tico linear. O modelo proposto por Chaboche consiste na introdução de uma nova variável de encruamento que memoriza a máxima amplitude da deformação plástica.

Downloads

Não há dados estatísticos.

Referências

CHABOCHE, J.L., Time-Independent Constitutive Theories for Cyclic Plasticity, International Journal of Plasticity, Vol.2 , 1986.

NOUAILHAS, D., CHABOCHE, J.L., SAVALLE, S.,CAILLETAUD,G., On the Constitutive Equations for Cyclic Plasticity Under Nonproportional Loading, , International Journal of Plasticity, Vol.1 , 1985.

LEMAITRE, J., CHABOCHE,J.L., Mechanics of solid materials, Cambridge University Press, 1994

KHAN, A.S., HUANG, S.,Continuum Theory of Plasticity, John Wiley & Sons, 1995.

HILL,R., A Theory of Yielding and Plastic Flow of Anisotropic Metal, Proceding of the royal society of London,1948, A 193, p.p. 281-297.

Downloads

Publicado

30-03-2017

Como Citar

JÚNIOR, H. D.; PALMEIRA, A. A.; HABIBE, A. F.; MAGNAGO, R. de O. Estudo das equações aplicáveis em teoria de plasticidade independente do tempo. Cadernos UniFOA, Volta Redonda, v. 9, n. 1 (Esp.), p. 61–71, 2017. DOI: 10.47385/cadunifoa.v9.n1 (Esp.).1201. Disponível em: https://revistas.unifoa.edu.br/cadernos/article/view/1201. Acesso em: 4 out. 2022.

Edição

Seção

Especial Mestrado em Materiais

Artigos mais lidos pelo mesmo(s) autor(es)

1 2 3 > >>